Thanks to auctions :

NECESSAIRE DE TOILETTE DE CAMPAGNE DU GENERAL ROUSSELOT

Comprenant : sur un premier plateau central, deux rasoirs à lame à manche d'ivoire, une paire de ciseaux, une lime à ongle à support en ivoire pyrogravée, deux cure-dents à manche en ivoire et bague en or, un extracteur à manche ovoïde en ivoire. Le second plateau central comprend un peigne en écaille (accident à quelques dents), une plaque à aiguiser les lames de rasoir, une brosse à dent en argent (légers manques aux poils). Le troisième plateau central contient un canif à manche en ivoire, une réglette non graduée en ivoire, un porte-plume en ivoire et bagué d'or, un ressort, un gond à vis pour suspendre le miroir, un canif à émousser les plumes ainsi qu'un ustensile en ivoire multifonction. En dessous est logé un plat à barbe en argent poinçonné au coq et à la garantie, il dissimule un rangement à fermeture à ressort. Autour du logement central : deux étuis en corne à couvercle vissé incrusté d'ivoire (manque une bague d'ivoire), un tire-bouchon à manche en ivoire, un avant-trou à manche en ivoire, deux tire-bottes, deux verres à couvercle en argent qui dissimulent deux compartiments, un flacon de parfum en verre taillé et bouchon en argent. Le couvercle abrite une glace à suspendre qui masque un compartiment à soufflet marqué de l'étiquette “Garnesson Palais-Royal”. L'intérieur de ce nécessaire est entièrement recouvert de cuir rouge marqué au petit fer de différents motifs : grecque, palmette et entrelacs. Il est présenté dans un coffre d'acajou (28 x 15 x 12 cm) cerclé de baguettes et angles de laiton, poignée d'ouverture et écusson de couvercle en laiton marqué R, il se ferme grâce à une serrure en laiton au profil de trèfle. La clef a été conservée. Il se porte grâce à une poignée rétractable de laiton. (Les garnitures argent sont poinçonnées). Etienne-Nicolas Rousselot (1771-1853) : originaire de Metz en Moselle, il fut colonel du 29e régiment d'infanterie de ligne en 1811 et 1815. Il fut membre de la légion d'honneur

horizontal rule

NECESSAIRE DE TOILETTE DE CAMPAGNE AUX ARMES

Armoiries : Lévrier colleté courant sur champ d'azur sous couronne de marquis, tenants d'armoiries : deux lévriers colletés. Comprenant : sur le premier plateau central : deux rasoirs à manche d'ivoire (un non du modèle, l'autre fendu), deux couteaux multi-lames recouverts de plaquettes d'ivoire (sur le grand modèle une plaquette fendue, sur le petit modèle un manque à l'ivoire), un crochet, une paire de ciseaux, un extracteur à manche d'ivoire, deux cure-dents à manche en ivoire, un gond à vis porte-miroir. Sur un second plateau central une plaque à aiguiser les lames de rasoir, une spatule, une pince à épiler, un porte-plume en ivoire et bagué d'or, une lime à ongle et cure-ongle, un compas, un mètre gradué en ivoire pliable, une brosse en ivoire et poils, un peigne à moustache en écaille. Dans l'étage inférieur sont logés deux peignes en ivoire, dont un peigne d'hygiène “Bailant & Mayet Brevetés”. En dessous est dissimulé le plat à barbe en argent aux armes et au triple poinçon. Autour du plat à barbe, sur un plateau amovible deux pièces de chandeliers aux armes, deux flacons de parfum en verre taillé et bouchon en argent, sous le plateau : deux tire-bottes, deux brosses à vêtements, deux couverts (fourchette, cuiller à soupe, cuiller à entremet) en argent au filet et aux armes, un entonnoir en argent. En dessous, 15 emplacements circulaires vides, dans un compartiment à part, un blaireau à manche en ivoire. Autour du plateau amovible prennent place : un tire-bouchon et un crochet pliables, un gobelet couvert en argent aux armes. En dessous : une passoire à thé, un gobelet couvert en argent aux armes surmontant un verre, entre les deux gobelets un réchaud à alcool en argent aux armes. A l'opposé, une boîte en verre taillé à couvercle en argent aux armes, un encrier en verre à couvercle en argent aux armes, deux socles de chandelier en argent et un flacon en verre taillé au bouchon d'argent aux armes. Toutes les garnitures en argent sont poinçonnées. L'intérieur du couvercle abrite une glace au cadre argenté à systèmes de fixation escamotables, derrière la glace est dissimulé un compartiment. Il est présenté dans un coffret (36 x 22 x 12 cm) acajou cerclé de baguettes et angles de laiton, écusson aux armes, poignée et serrure en laiton. La clef est conservée.

Copyright © 2003 ® [razorland55].       All rights reserved. Revised: 07/05/07.

horizontal rule